T E R M I N E und E R G E B N I S S E HMM2008
Meldung für die HMM2008 (DWZ.v.08.05.2008)
Lurup I - Kreisliga B |
DWZ |
ELO |
Lurup II - Kreisklasse C |
DWZ | ||
1 | Detlev Voigt | 1863 | 1914 | 11 | Bernd Klawitter | 1531 |
2 | Erhard Starck | 1835 | 12 | Dirk Zinke | 1412 | |
3 | Otto Cassens | 1723 | 1772 | 13 | Georg Pawel | 1465 |
4 | Yauhen Kot | 1639 | 14 | Kurt Herzog | 1355 | |
5 | Martin Michelis | 1615 | 15 | Klaus Kallabis | 1388 | |
6 | Gerd-Peter Fischer | 1617 | 16 | Michael Schirmacher | 1334 | |
7 | Harald Blockus | 1408 | 17 | Wolfgang Perrey | 1339 | |
8 | Jörg Rathgeber | 1522 | 18 | Tim-Joakim Manow | 1282 | |
Ersatzspieler | ||||||
21 | Hans Tengeler | 1592 | ||||
22 | Gerhard Schneider | 1329 | ||||
23 | Horst Busche | 1128 | ||||
24 | Gianluca Geloni | 1034 | ||||
25 | Andreas Neulen | 872 |
Lurup I | |||||
Runde 1 | Di | 8.Januar | Lurup I - HSK XVIII | 2.5:5.5 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 2 | Do | 31.Januar | Schachfreunde IV - Lurup I | 3.5:4.5 | Horner Weg 17 in 20535 Hamburg |
Runde 3 | Di | 12.Februar | Lurup I - Eidelstedt III | 6.5:1.5 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 4 | Di | 26.Februar | Lurup I - Union Eimsbüttel IV | 4 : 4 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 5 | Do | 27.März | Wilhelmsburg II - Lurup I | 2.5:5.5 | Rotenhäuser Damm 11 in 21107 Hmb-W´burg |
Runde 6 | Di | 8.April | Lurup I - Wedel II | 4 : 4 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 7 | Fr | 9.Mai*** | Fischbek IV - Lurup I | 2.5:5.5 | Am Neugrabener Markt 7 in 21149 Hamburg |
Runde 8 | Di | 20.Mai | Lurup I - Blankenese II | 5 : 3 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 9 | Mo | 2.Juni | Gehörlose - Lurup I | 3.5:4.5 | Bernadottestr.128 in 22605 Hmb.-Bahrenfeld |
Lurup II | Kreisklasse C | ||||
Runde 1 | Fr | 11.Januar | NTSV IV - Lurup II | 3 : 5 | Garstedter Weg 12 in 22453 Hmb.-Niendorf |
Runde 2 | Mo | 21.Januar | Farmsen III - Lurup II | 5.5:2.5 | Hohnerredder 23 in 22179 Hmb.-Farmsen |
Runde 3 | Di | 5.Februar | Lurup II - HSK XXIV | 5.5:2.5 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 4 | Mi | 27.Februar | Blankenese III- Lurup II | 3.5:4.5 | Hemmingstedter Weg 140 in 22609 Hamburg |
Runde 5 | Di | 25.März | Lurup II - Eidelstedt IV | 5 : 3 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
Runde 6 | Fr | 11.April | Altonaer SK II - Lurup II | 6.5:1.5 | Norderschulweg 7 in 21129 HH-Finkenwerder |
Runde 7 | Di | 29.April | Lurup II - SW Harburg III | 1 : 7 | SVL-Spielraum Flurstr.7 in 22547 Hmb.-Lurup |
*** = Lurup konnte mit Einverständnis von Fischbek den Mannschaftskampf auf Freitag, den 9.Mai verlegen. Landesturnierleiter Jürgen Kohlstädt erhielt Kenntnis ! Schorsch 11.Februar
Hier die Einzelspieler-Statistik und die Links zu Spieltagen und Tabellen des HHSchV:
eingesetzte Spieler Lurup I |
HSK | SFR | SVE | UNE | WBG | WED | FBK | BLA | GEH | Punkte | Prozent |
1 Detlev Voigt | R | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | R | 7.0/8 | 88 | |
2 Erhard Starck | 0 | 1 | R | 1 | 1 | R | 1 | 0 | 1 | 6.0/9 | 67 |
3 Otto Cassens | R | R | 1 | 1 | R | -** | - | 1 | 1 | 5.5/7 | 79 |
4 Yauhen Kot | 1 | R | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | R | 6.0/8 | 75 | |
5 Martin Michelis | R | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6.5/9 | 72 |
6 Gerd-Peter Fischer | 0 | 1 | 0 | R | 1 | 1 | R | 3.5/6 | 58 | ||
7 Harald Blockus | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | R | R | 0 | R | 3.5/9 | 39 |
8 Jörg Rathgeber | 0 | 0 | 0 | 0 | R | 0 | 1 | R | 2.0/8 | 25 | |
13 Georg Pawel | 0 | 0 | 0.0/2 | 0 | |||||||
16 Michael Schirrmacher | R | 1 | 1.5/2 | 75 | |||||||
18 Tim Manow | 0 | 0.0/1 | 0 | ||||||||
Brett-/Mannschaftspunkte |
2.5/0 | 4.5/2 | 6.5/2 | 4.0/1 | 5.5/2 | 4.0/1 | 5.5/2 | 5.0/2 | 4.5/2 | 42.0 BP | 14:4 MP |
eingesetzte Spieler Lurup II |
NIE | FAR | HSK | BLA | SVE | ALT | SWH | Punkte | Prozent | ||
11 Bernd Klawitter | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 1.0/5 | 20 | ||
12 Dirk Zinke | 0 | 0.0/1 | 0 | ||||||||
13 Georg Pawel | 1 | R | 1 | R | 1 | 0 | 0 | 4.0/7 | 57 | ||
14 Kurt Herzog | 0 | 1 | 1 | R | 2.5/4 | 63 | |||||
15 Klaus Kallabis | R | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.5/5 | 30 | ||||
16 Michael Schirrmacher | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5.0/7 | 71 | ||
17 Wolfgang Perrey | 0 | - | R | 1 | + | 0 | 0 | 1.5/5 | 30 | ||
18 Tim-Joakim Manow | 1 | 0 | 1 | 1 | R | R | 4.0/6 | 67 | |||
21 Hans Tengeler | |||||||||||
22 Gerhard Schneider | R | 0.5/1 | 50 | ||||||||
23 Horst Busche | R | 0* | R | 1 | 0 | 2.0/5 | 40 | ||||
24 Gianluca Geloni | 0 | 0 | 0.0/2 | 0 | |||||||
25 Andreas Neulen | 0 | R | 0 | R | 1.0/4 | 25 | |||||
Brett- /Mannschaftspunkte |
5.0/2 | 2.5/0* | 5.5/2 | 4.5/2 | 5.0/2 | 1.5/0 | 1.0/0 | 25.0 BP | 8:6 MP |
* wegen eines Aufstellungsfehlers von Farmsen wurde Brett 8 Lurup zugesprochen (gem.§ 18 Turnierordnung)
** im 35.Zug klingelte in besserer Stellung Ottos Handy, Gegenspieler und dessen Mannschaftsführer bestanden auf Gewinn !
Hier die Spielberichte (Bilder siehe unter Archiv neu/Saison2008)
Ansetzungen, (mir mitgeteilte) Ergebnisse und Tabelle Kreisliga B Endstand: 10.06.2008
Runde 1:
07.01.08 Wedel II - Fischbek IV 4 : 4
08.01.08 Lurup I - HSK XVIII 2.5 : 5.5
10.01.08 Union Eimsbüttel IV - Gehörlose 4 : 4
10.01.08 Wilhelmsburg II - Blankenese II 2.5 : 5.5
17.01.08 Schachfreunde IV - Eidelstedt III 6 : 2
Runde 2:
21.01.08 Gehörlose - Wilhelmsburg II 3 : 5
25.01.08 HSK XVIII - Union Eimsbüttel IV 3 : 5
28.01.08 Eidelstedt III - Fischbek IV 3.5 : 4.5
30.01.08 Blankenese II - Wedel II 1.5 : 6.5
31.01.08 Schachfreunde IV - Lurup 3.5 : 4.5
Runde 3:
01.02.08 Fischbek IV - Blankenese II 5 : 3
04.02.08 Wedel II - Gehörlose 5 : 3
12.02.08 Lurup - Eidelstedt III 6.5:1.5
14.02.08 Union E´büttel IV - Schachfreunde IV 3.5 : 4.5
14.02.08 Wilhelmsburg II - HSK XVIII 3 : 5
Runde 4:
18.02.08 Gehörlose - Fischbek IV 6 : 2
25.02.08 Eidelstedt III - Blankenese II 4 : 4
26.02.08 Lurup - Union Eimsbüttel IV 4 : 4
28.02.08 Schachfreunde IV - Wilhelmsburg II 5 : 3
29.02.08 HSK XVIII - Wedel II 4.5:3.5
Runde 5:
26.03.08 Blankenese II - Gehörlose 6.5:1.5 klarer Sieg gegen den abstiegsbedrohten Aufsteiger
27.03.08 Wilhelmsburg II - Lurup 2.5:5.5 Lurup gewann sicher, W´burg II weiterhin auf Abstiegsplatz
27.03.08 Union Eimsbüttel IV - Eidelstedt III 3 : 5 SVE-Mannschaftsführer Bremer freute sich zurecht über 1.Sieg !
28.03.08 Fischbek IV - HSK XVIII 3.5:4.5 HSK möchte nun aufsteigen. Hatte wohl anfangs doch recht, Christian !
31.03.08 Wedel II - Schachfreunde IV 4.5:3.5 Wedel mit knappem Erfolg, Schachfreunde erstmal ausgebremst...
Runde 6:
07.04.08 Eidelstedt III - Gehörlose 4.5 : 3.5 Eidelstedt holt wichtige Punkte im Abstiegskampf !
08.04.08 Lurup - Wedel II 4 : 4 Lurup gegen favorisierte Wedeler moralischer Sieger...
17.04.08 Schachfreunde IV - Fischbek IV 4 : 4 Schachfreunde verpasst den Sprung nach oben, Fischbek mit wichtigem Punktgewinn
17.04.08 Union Eimsbüttel - W`burg II 5.5 :2.5 Union setzt sich unten ab, für W`burg wird es immer brenzliger !
18.04.08 HSK XVIII - Blankenese II 6 : 2 HSK jetzt 1.Anwärter auf den Aufstieg !
Runde 7:
21.04.08 Wedel II - Union Eimsbüttel IV 5 : 3 Wedel nach dem Ausrutscher des HSK auf Platz 1 !
21.04.08 Gehörlose - HSK XVIII 5 : 3 HSK verlor "Grand ohne Vier"..."Never change a...", sagte Chr.Zickelbein
23.04.08 Blankenese II - Schachfreunde IV 3.5 :4.5 Blankenese unterlag denkbar knapp und steht nun voll im Abstiegskampf !!!
08.05.08 Wilhelmsburg II - Eidelstedt III 4 : 4 Für Wilhelmsburg sowieso, möglicherweise aber auch für Eidelstedt zu wenig !
09.05.08 Fischbek IV - Lurup 2.5 :5.5 Lurup damit punktgleich mit Wedel II und HSK XVIII....nur 1 Punkt vor Schachfreunde IV
Runde 8:
20.05.08 Lurup - Blankenese II 5 : 3 Lurup legte vor, Blankenese hofft auf Runde 9...
26.05.08 Eidelstedt III - HSK XVIII 1.5 :2.5 HSK nun 0.5 Brettpunkte vor Lurup ! Eidelstedt hofft auf Luruper Schützenhilfe...
29.05.08 Schachfreunde IV - Gehörlose 3.5 :4.5 Gehörlose siegen erneut und verlassen den Abstiegsplatz !
29.05.08 Union Eimsbüttel IV - Fischbek IV 6.5 :1.5 Klarer Heimsieg ! Fischbek nun in Abstiegsgefahr...
29.05.08 Wilhelmsburg II - Wedel II 1.5 :6.5 Wedel auf Aufstiegskurs, Wilhelmsburg 1.Absteiger !
Runde 9:
02.06.08 Gehörlose - Lurup 3.5 :4.5 Lurup auf Aufstiegsplatz...Wedel und HSK können noch vorbeiziehen...
04.06.08 Blankenese II - Union Eimsbüttel IV 3.5 :4.5 Blankenese verpasst nach tollem Kampf knapp das 4 : 4 und ist 2.Absteiger !
06.06.08 Fischbek IV - Wilhelmsburg II 3 : 5 Wilhelmsburg mit versöhnlichem Abschlusssieg !
06.06.08 HSK XVIII - Schachfreunde IV 4 : 4 Schachfreunde leisten Lurup Schützenhilfe, HSK hofft nun auf Eidelstedt III
09.06.08 Wedel II - Eidelstedt III 6 :2 SF Wedel damit 1.Aufsteiger, Eidelstedt mit den wenigsten Brettpunkten auf Platz 8 !
1. | SF Wedel II | 45.0 : 27.0 | 14 : 4 |
2. | Lurup I | 42.0 : 30.0 | 14 : 4 |
3. | Hamburger SK XVIII | 42.0 : 30.0 | 13 : 5 |
4. | Union Eimsbüttel IV | 39.0 : 33.0 | 10 : 8 |
5. | Schachfreunde IV | 38.5 : 33.5 | 10 : 8 |
6. | Gehörlose | 34.0 : 38.0 | 7 : 11 |
7. | Fischbek IV | 30.0 : 42.0 | 6 : 12 |
8. | SV Eidelstedt III | 28.0 : 44.0 | 6 : 12 |
9. | Blankenese II | 32.5 : 39.5 | 5 : 13 |
10. | Wilhelmsburg II | 29.0 : 43.0 | 5 : 13 |
Auf-/Abstiegsregel: Die Ersten und Zweiten der 4 Kreisligen steigen in die Bezirksliga auf. Die beiden Letzten steigen in die Kreisklasse ab.
Ansetzungen, (mir mitgeteilte) Ergebnisse Kreisklasse C Endstand: 14.05.2008
Runde 1:
10.01.08 SW Harburg III - HSK XXIV 5 : 3
11.01.08 NTSV IV - Lurup II 3 : 5
14.01.08 Eidelstedt IV - Farmsen III 4 : 4 eine erste Überraschung durch Eidelstedts neue Vierte !
18.01.08 Altona II - Blankenese III 5 .5 : 2.5
Runde 2:
21.01.08 Farmsen III - Lurup II 5.5 : 2.5 die erwartete Niederlage fiel etwas zu hoch aus...
21.01.08 Eidelstedt IV - Altona II 2 : 6 Lehrgeld gezahlt...
23.01.08 Blankenese III - SW Harburg III 4 : 4 überraschendes Ergebnis gegen DWZ-stärkere Harburger
24.01.08 HSK XXIV - NTSV IV 2.5 :5.5 auch überraschend, HSK hatte sich mehr erwartet...
Runde 3:
05.02.08 Lurup II - HSK XXIV 5.5 : 2.5 willensstarke Luruper für 48 Stunden Tabellenführer !
07.02.08 SW Harburg III - Eidelstedt IV 5.5 : 2.5 Harburg meldete eindrucksvoll seine Aufstiegsambitionen an !
08.02.08 Altona II - Farmsen III 5 : 3*** Da Brett 6-Spieler an Brett 5 spielte, endete der Mannschaftskampf 4 : 4 !!!
08.02.08 Niendorf IV - Blankenese III 5.5 : 2.5 Niendorf siegt zum 2.Mal, Blankenese noch ohne Sieg !
Runde 4:
18.02.08 Farmsen III - HSK XXIV 7 : 1 deutlicher Sieg des Favoriten, HSK bisher punktlos...
18.02.08 Eidelstedt IV - NTSV IV 4.5 : 3.5 Die Gäste "ohne 1", Eidelstedts Vierte mit 1.Mannschaftssieg !
22.02.08 Altona II - SW Harburg III 5.5 :2.5 Altona marschiert, Harburg aber weiterhin mit Aufstiegschancen
27.02.08 Blankenese III - Lurup II 3.5 : 4.5 typisches Lokalderby mit glücklichem Ausgang für Lurup
Runde 5:
25.03.08 Lurup II - Eidelstedt IV 5 : 3 spannendes Lokalderby, Lurup mit verdientem Sieg
03.04.08 SW Harburg III - Farmsen III 5 : 3 Heimstarke Harburger, Farmsens Zweite erhält den Vorrang !
03.04.08 HSK XXIV - Blankenese III 4 : 4 Remis im "Kellerduell" !!! Beide Mannschaften weiterhin sieglos...
04.04.08 NTSV IV - Altona II 2.5 : 5.5 erwarteter Sieg des Favoriten
Runde 6:
10.04.08 SW Harburg III - NTSV IV 6.5 :1.5 Deutlicher Anspruch auf den Aufstiegsplatz ! Kurzfristig Platz 1
11.04.08 Altona II - Lurup II 6.5 :1.5 Gratulation an Aufsteiger Altona, erwartetes Ergebnis...
14.04.08 Farmsen III - Blankenese III 4.5 : 3.5 Farmsen noch mit Aufstiegschancen, Blankenese verpasst Unentschieden
14.04.08 Eidelstedt IV - HSK XXIV 6 : 2 ersatzgeschwächter HSK weiterhin sieglos ! Eidelstedts Vierte mit 2.Saisonsieg !
Runde 7: Leider die Schlussrunde...Altona und Harburg steigen auf...
29.04.08 Lurup II - SW Harburg III 1 : 7 SW Harburg 2.Aufsteiger, Lurup auf Platz 4.
30.04.08 Blankenese III - Eidelstedt IV 3 : 5 Eidelstedts neue Vierte sichert Platz 5 !!!
08.05.08 HSK XXIV - Altona II 4.5 :3.5 HSK zum Schluss gegen Aufsteiger (ohne 2) mit erstem Sieg !
09.05.08 NTSV IV - Farmsen III 1.5 :6.5 Farmsen III bleibt nur der 3.Platz, Niendorf Sechster !
Brettpunkte | Mannschaftspunkte | ||
1. | Altonaer SK II | 36.5 : 19.5 | 11 : 3 |
2. | Schwarz-Weiss Harburg III | 35.5 : 20.5 | 11 : 3 |
3. | Farmsen III | 34.5 : 21.5 | 10 : 4 |
4. | Lurup II | 25.0 : 31.0 | 8 : 6 |
5. | SV Eidelstedt IV | 27.0 : 29.0 | 7 : 7 |
6. | Niendorfer TSV IV | 23.0 : 33.0 | 4 : 10 |
7. | Hamburger SK XXIV | 19.5 : 36.5 | 3 :11 |
8. | Blankenese III | 23.0 : 33.0 | 2 :12 |
*** = Runde 3 Altona - Farmsen wurde 4 : 4 gewertet (Grund war ein Aufstellungsfehler an Brett 5, Bretter 6 bis 8 gingen so an Farmsen !!!)
Aufstiegsregel: Die Erst- und Zweitplatzierten der Kreisklassen A - D steigen in die Kreisliga auf ! ! Schorsch Pawel